Подпишись - интересно!

понедельник, 22 октября 2012 г.

Чтобы шкафчики не плакали. Кармашки в садик


Три девочки будут хранить свои нужности и ценности в детском саду в новеньких веселеньких кармашках для шкафчиков. Украшения подсказаны расцветками тканей.


Первые кармашки бежево-медовые. С бегемотомедведями - неизвестными животными (исходя из внешнего вида - бегемотами, исходя из занятия - все-таки медведями).


Сидят себе, мед едят лапами из банок. От пчел не отмахиваются - мирно сосуществуют))) Сшиты из хлопка, проклеены флизелином, укреплены двуниткой. Все кармашки двойные, не провисают. Карман со складками прихвачен пуговками.


Размер кармашков 20х60, то есть чуть меньше обычных для меня. Поэтому секторов всего три. Первый карман плоский, второй и третий с глубокими складками/на резинке. Последний, как всегда, с разделителем под чешки.



Это уже начались вторые кармашки с веселыми собаками. Собачью тему повторила в первом же секторе: девочка кормит маленькую желтенькую шавку.


Во всех кармашках много репсовых ленточек. Понравилось ими обыгрывать сочетания цветов. Например, в обычной жизни розовый и желтый объединять не стала, но тут такое себе позволила)))

 

Все срезы по-прежнему окантованы косой полоской. На все кармашки ушло пять метров самодельной косой. Тут главное без нервов: или самой песенку напевать или слушать, как другие поют, и... размечать, резать дисковым ножом, заутюживать, перегибать, прикалывать, прострачивать и т.д.))) Крою полоску шириной 4 см.Так мне спокойнее: она широкая, хватает и строчку проложить, и лишние припуски срезать и сгиб сделать. Девочки меня спрашивали, как избавляться от ширины в швах. Вот фотография, где это видно: швы делаются косыми.


Последние третьи кармашки сделала именными: в три года дети уже узнают "свою" букву. Тут в целом тоже пчелиная и мишковая тема. Такая сладкая у меня, видно, жизнь или мировосприятие)))






15 комментариев:

  1. Оксана, какие веселые кармашки! А я тоже сшила кармашки! Скоро выложу в своем блоге)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташ! Тоже посмотреть хочется!!!

      Удалить
    2. Оксана, вот тут мои творения)))
      http://cleverhandmade.blogspot.ru/2012/10/2.html

      Удалить
  2. Классные кармашки!!! Веселенькие!! Оксан, это уже из дочкиной группы заказы пошли?

    ОтветитьУдалить
  3. Ира, спасибо! К сожалению, не, там наши собственные кармашки нам рекламу не делают: висят кривые косые, ждут, когда папа придет и по-нормальному шурупики ввернет в дверцу.

    ОтветитьУдалить
  4. И красиво, и полезно! Классные кармашки! Пчелки прикольные получились, под стать бегемото-медведю:)

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо от бегемото-медведя, занесу их в книгу фауны тверской области)))

    ОтветитьУдалить
  6. Ух, сколько кармашков веселых! В детсаду разве еще кто-то остался неокарманенный?)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, свет, судя по количеству шкафчиков в природе... наверняка кто-то остался))))

      Удалить

  7. Маячок: Кармашки: как много значит это слово-предмет для сердец родительских.. Оксана, Вы создали такую галерею этих прекрасных изделий! И каждые из них ИНДИВИДУАЛЬНЫ ...И композиция, и ткань, и отделка! Чудесно!Новых воплощений и новых заказов!

    ОтветитьУдалить
  8. Отличные кармашки, смотрю и вдохновляюсь, надо сыну в детский сад сшить. Какие они у вас веселенькие получаются! Надеюсь, и у меня получатся)))

    ОтветитьУдалить
  9. а разрешают в дверцу ввинчивать шурупчики???

    я прям переживаю , что запретят портить садиковскую мебель

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Во всех шкафчиках дыркам сто лет в обед. Никто не возражает, на такие улучшения никто особо внимания не обращает))

      Удалить

Тэги, допустимые в комментариях